Цоколь у автомобильных лампочек, нужно ли обращать на него внимание, во время выбора?

С каждым годом на мировом рынке появляется все больше новых автомобилей, оборудованных большим количеством опций и осветительных элементов. Как бы там не было, даже самый надежный и дорогостоящий автомобиль не бывает вечным. В нем могут приходить в непригодность как внутренние детали, так и наружные поверхности. Как следствие, владельцу придется заменять изношенные приспособления, конечно же, если это будет возможно.

При перегорании лампы в автомобиле, владельцы чаще всего задаются большим количеством вопросов. При этом основным из них считается именно правильный цоколь осветительного устройства, которое нуждается в замене.

Система освещения транспортного средства выполняет достаточно важную задачу. Во-первых, она обеспечивает качественное подсвечивание дорожного полотна и обочины при передвижении в темное время суток. Во-вторых, правильно подобранные и установленные элементы, способствуют улучшению внешних данных всего авто.

Прежде чем отправиться на рынок или же посетить сайт специализированного магазина, необходимо сначала разобраться с типом и цоколем лампы.

Если же говорить о разновидностях осветительных устройств, здесь различаются традиционные лампы накаливания, галогенные, ксеноновые и светодиодные элементы. Каждый из перечисленных вариантов обладает определенными преимуществами и недостатками.

Обычные лампы накала – это устаревший вариант, который сегодня практически не используется в машинах. Все дело в том, что данные приспособления функционируют в течение минимально количества времени. Да и к тому же не так качественно освещают проезжую часть.

Более совершенные галогенные источники света являются несколько улучшенным вариантом. При этом они также оснащаются вольфрамовой нитью, способной перегорать раньше положенного срока. Именно поэтому такие лампочки не смогут радовать автомобилиста долгой работой.

Лампы ксенона существенно отличаются от предыдущих двух вариантов. Все дело в том, что они обладают абсолютно иной конструкцией. Здесь нет никаких нитей, только пара электродов, между которыми в определенный момент образуется дуга. Таким образом, излучается яркий свет, посредством которого великолепно освещается весь путь. При этом следует отметить, что полноценная работа ксенона напрямую зависит от правильного подбора блока розжига. Это специальный элемент, отвечающий за преобразование напряжения. Кроме этого балласт позволяет моментально разжигаться лампе, а также функционировать ей в бесперебойном режиме долгое время.

Что касается светодиодных лампы, они обладают большим количеством преимуществ, что собственно и делает их особенно популярными среди автомобилистов. Все дело в том, что эти устройства отличаются максимальным эксплуатационным периодом, экономным потреблением энергии, устойчивостью перед вибрациями и трясками и прочими достоинствами. Однако для достижения желаемого результата, очень важно правильно подобрать цоколь лампы. С этой целью необходимо заглянуть в инструкцию по эксплуатации автомобиля или же посмотреть маркировку на самой лампе.

Оптимальным вариантом для головного освещения считаются светодиоды PSX26. Это высококлассные устройства, обладающие великолепными характеристиками. Они идеально подходят как для противотуманных фар, так и для ДХО.